АгроСтар

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, ПОСУДА, ХИМИЯ
И МНОГОЕ ДРУГОЕ

agrostar-rnd@mail.ru

+7 988 532 89 98

Пурка ПХ-1М 

Пурка ПХ-1М разработана и используется для определения натуры зерна. Натура – это масса одного литра зерна, выраженная в граммах, а также масса в килограммах (один грамм на литр зерна). Натуру зерна определяют на литровой пурке с падающим грузом.

Определение натуры на литровой пурке производится после выделения из средней пробы крупных примесей просеиванием зерна через сито и тщательным перемешиванием.

 

 

Принцип действия

 

Определение натуры зерна на пурке производится в следующем порядке. В Щель мерки, закрепленной в башмак крышки футляра, вставляют нож так, чтобы окружность на верхней плоскости совпала с окружностью мерки. На нож помещают груз. На мерку надевают наполнитель, а на него цилиндр насыпки, наполненной зерном. Осторожным нажатием пальца на рычажок замка открывают заслонку воронки, и зерно из цилиндра пересыпается в наполнитель. Затем быстро вынимают нож из мерки, но так, чтобы не допустить ее сотрясения.

 

После того как падающий груз, а вместе с ним и зерно упадут на мерку, нож снова вставляют в щель но теперь до упора ручки ножа в стенку мерки. При этом зерна, лежащие на пути лезвия перерезаются. Цилиндр насыпки снимают с наполнителя и закрывают отверстие воронки заслонкой. Мерку с наполнителем снимают с башмака; слегка придерживая пальцем нож, высыпают оставшееся на ноже зерно и вынимают нож из щели мерки. Мерку с зерном взвешивают и получают показатель натуры.