АгроСтар

ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ, ПОСУДА, ХИМИЯ
И МНОГОЕ ДРУГОЕ

agrostar-rnd@mail.ru

+7 988 532 89 98

Влагомер зерна HE Lite

Влагомер He Lite точный многофункциональный влагомер с дополнительными возможностями и с расширенным диапазоном измерения влажности зерновых культур.

Электронный быстродействущий влагомер HE Lite ( Pfeuffer, Германия) предназначен для измерения влажности (экспресс-анализ) зерновых, бобовых масличных культур в условиях уборки, послеуборочной обработки, хранения и переработки.

Влагомер представляет собой микропроцессорный электронный прибор - одну из последних разработок ведущего производителя лабораторного оборудования в Европе.

Механизм ручной мельницы позволяет получить более точные результаты.

Возможный уровень смещения от -2% до +2% позволяет получить корректировочное значение влажности.

Во влагомере предусмотрена автоматическая компенсация температуры зерна.

Техническая характеристика

Погрешность измерения влажности:

        в диапазоне от 5 до 20% не более 0,2 % (по паспорту 0,3%);

        в диапазоне свыше 20% и до 30%  не более 0,5 %.

Диапазон рабочей температуры от -10 до +40 градусов по Цельсии.

Источник питания - 1.5Вх4.

Габаритные размеры влагомера: 200х94х64

Размеры упаковки: 260х230х80

Масса с кейсом - 2,5 кг.

Полезная информация.

Что такое влагомер зерновых культур: принцип работы, сферы применения, секреты выбора

Влажность зерна – один из главных его показателей. Так, в зависимости от этого показателя на территории нашей странный выделяют: сырое, сухое, влажное и средне-сухое зерно. Чтобы определить тип культуры, нужно измерить количество влаги, которое в нем содержится.

Для таких целей и применяется влагомер зерна – специальный прибор, позволяющий с минимальными отклонениями определить влажность зерна. Как они работают, где применяются и как правильно выбрать – об этом далее.

Современный определитель влажности зерна: принцип действия

Влагомер – это электронное устройство на основе микропроцессора, которое используется как в условиях поля, так и на предприятиях.

Основа работы этого аппарата – высокочастотное поле, которое, при прохождении через зерно, изменяется, в зависимости от его влажности и плотности.

Простыми словами – зерновой измеритель влаги анализирует плотность культуры, и на основании этой цифры определяет ее влажность.

 

Типы:

•           переносные;

•           лабораторные.

Поточные и переносные – определяют влажность культур во время ее обработки в сушилки, и при его хранение на складах (элеваторах). Переносной  влагомер используется для замера влажности зерна в полевых условиях. А лабораторные типы – в пунктах отгрузки зерновых культур, или на различных лабораториях.

Последние влагомеры наиболее точные, и обладают максимально точными показателями влажности.

 

Как правильно выбрать зерновой влагомер?

Максимально точно влага зерна может определяться тем прибором, который соответствует всем современным требованиям. Одни из наиболее важных параметров зерновых влагомеров:

•           Предел точности измерений,

•           Максимальный диапазон измерений,

•           Вместительность камеры,

•           Наличие регулятора показаний устройства,

Касаемо точности. Чем выше этот параметр – тем лучше. Влажность зерна «комфортно» измеряется устройствами с пределом точности ± 1% (стандарт), и ±0,5% — индивидуальная градуировка.

Чтобы этот параметр был высоким, изготовители устройств-влагомеров оснащают свои приборы специальными камерами, где зерна перемалываются. Нормой в размерах камер считается 50-250 мл.

Влажность зерновых культур редко превышает 35%, и при выборе влагомера стоит ориентироваться именно на такой верхний показатель. К примеру, модели от HE LITE имеют как раз такие измерительные пределы.

Нормальный зерновой влагомер должен иметь регулятор показателей в пределах 1-6%. Нужно это для того, чтобы было возможно измерить влажность культур, отличающихся от принятых норм и стандартов. Влагомеры HE LITE также имеют такую функцию.

Как правильно использовать влагомеры?

Базисный лабораторный прибор будет нормально работать при комнатной температуре, в помещении с нормальной влажностью воздуха. Портативные поточные устройства предполагают более жесткие эксплуатационные условия.